В Солигорском районе водитель обещал «решать вопросы» за вознаграждение

Солигорский районный отдел Следственного комитета расследует уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в подстрекательстве к даче взяток, пишет БелаПАН.

Как сообщила агентству официальный представитель управления СК по Минской области Татьяна Белоног, 28-летний мужчина, водитель, предлагал людям свои услуги в решении различных проблем, выступая в качестве посредника в передаче взяток якобы компетентным должностным лицам. Позиционируя себя человеком с определенными связями, подозреваемый склонил жителей Солигорска передать ему 350 и 150 долларов, обещая поспособствовать в возврате и получении водительского удостоверения без надлежащей проверки теоретических знаний правил дорожного движения. Еще один потерпевший отдал фигуранту 400 долларов за содействие в трудоустройстве на местное предприятие.

В действительности подозреваемый реальной возможности в решении таких вопросов не имел, а полученные деньги присваивал.

С учетом сотрудничества со следствием, признательных показаний и возмещения фигурантом причиненного вреда в отношении него применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

По результатам расследования будет дана квалификация действиям фигуранта и иных участников, в том числе потенциальных взяткодателей.