На 57-й Венецианской биеннале Беларусь представлена арт-проектом «Стол»

11 мая состоялось официальное открытие Национального павильона Беларуси на 57-й Венецианской биеннале современного искусства. В художественной галерее Secco Marina Space дебютировал кураторский проект известного белорусского художника Романа Заслонова.

Роман Заслонов родился 27 августа 1962 года в Минске. В 1985 году окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт. Стажировался у народного художника Михаила Савицкого в творческих мастерских Академии художеств СССР. С 1990 года становится членом Белорусского союза художников. С 1997 года проживает во Франции. Является участником многочисленных международных и персональных выставок. В 2015 году персональная выставка Романа Заслонова с успехом прошла в Национальном художественном музее Республики Беларусь.

Организатором Национального павильона выступает Министерство культуры, Национальный центр современных искусств при поддержке Министерства иностранных дел и посольства Беларуси в Италии. Спонсорскую помощь в реализации проекта оказало белорусское республиканское унитарное предприятие экспортно-импортного страхования «Белэксимгарант».

57-я Венецианская биеннале — один из наиболее известных мировых художественных форумов, посвященных современному искусству — пройдет 13 мая по 26 ноября. В этом году на суд международного жюри и многочисленных зрителей со всех уголков планеты Беларусь представляет проект «Стол». Соавторами куратора проекта и его идейного вдохновителя Романа Заслонова стал продюсер Виктор Лобкович и режиссер Сергей Талыбов.

«Стол» представляет собой 32-минутное видео из более чем двух десятков мини-сцен, непрерывно сменяющих друг друга на фоне главного и неизменного объекта — ровной поверхности стола. Таким образом, стол становится не просто «сценой», на которой разворачиваются драматические, комические и философские сюжеты, но и главным свидетелем и даже действующим лицом каждого из них. Зрителю предлагается не просто наблюдать за происходящим со стороны, но буквально оказаться за одним столом с героями видео-арта.

Тонкая игра белорусских актеров, художников и даже простых людей, никак не связанных с миром искусства, придают проекту «Стол» яркую индивидуальность и философское звучание, дополненное широчайшей гаммой смысловых оттенков — от тонкой самоиронии до трагизма. Как сама концепция, так и ее реализация находятся в полном соответствии с темой 57-й Венецианской биеннале — Viva arte viva («Да здравствует живое искусство!»).

2017 год станет четверым опытом участия представителей белорусского современного искусства в Венецианской биеннале.

«Оставаясь тайной иногда даже для самих белорусов, Беларусь привлекает к себе все больше внимания в мировом художественном сообществе. Участие Беларуси в Венецианской биеннале — тот самый повод, благодаря которому о Беларуси и ее современном искусстве будут говорить на международном уровне. Сегодня именно современное искусство отражает тот философский поиск идентичности и новых смыслов бытия, который приведет Беларусь и белорусов на свой, совершенно особенный путь развития. Это совершенно захватывающий процесс, и мы очень рады быть к нему причастны», — отметил Роман Заслонов.

По завершении биеннале увидеть проект Романа Заслонова в залах Национального центра современных искусств смогут и белорусские зрители.