В Москве подведут итоги инспекции Россельхознадзором белорусских предприятий

В понедельник, 15 мая, в российской столице планируется подвести итоги инспекции Россельхознадзором белорусских предприятий.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, в понедельник в российской столице запланирована рабочая встреча заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия — директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александра Субботина с заместителем министра сельского хозяйства России Евгением Непоклоновым.

Специалисты Россельхознадзора работали в Беларуси 1—12 мая с перерывом на праздничные дни в России. За время визита они посетили 13 молоко-, мясо- и рыбоперерабатывающих предприятий.

Предыдущая инспекция работала в апреле девять дней. Было проинспектировано 18 предприятий. По итогам инспекции были сняты ограничения на ввоз продукции двух предприятий — «Велес-Мит» (мясная продукция) и «Бабушкина крынка» (молочная продукция).

Как сообщалось, с 1 мая по просьбе Беларуси Россельхознадзор организует проверку предприятий, которые не проверялись в начале апреля. С 5 по 13 апреля пять групп специалистов Россельхознадзора проверяли белорусские предприятия на предмет завоза украинской говядины, в чем состояла одна из главных претензий ведомства.

Ограничения на поставку в Россию продукции ряда белорусских предприятий АПК были введены в конце 2016 года — Россельхознадзор усомнился в ее качестве.

3 февраля этого года Александр Лукашенко поручил рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта за нанесение ущерба Беларуси. 7 февраля МВД проинформировало о начале доследственных проверок в отношении ряда должностных лиц Россельхознадзора. В ответ Данкверт порекомендовал навести порядок на белорусских предприятиях.

3 апреля после встречи с Александром Лукашенко в Санкт-Петербурге Владимир Путин поручил правительству РФ проверить качество продукции ряда белорусских предприятий АПК, «в отношении которых возникли какие-то сомнения».