«Ночь музеев» в Национальном историческом музее пройдет в «контрабандистской атмосфере»

Международная культурная акция «Ночь музеев» в Национальном историческом музее (НИМ) пройдет в ночь на 21 мая в «контрабандистской атмосфере» романа «Любовник Большой Медведицы» польского писателя с белорусскими корнями Сергея Пясецкого. Об этом на пресс-конференции 12 мая в Минске рассказал директор НИМ Олег Рыжков, пишет БелаПАН.

Таким нетривиальным образом, сказал он, исторический музей закроет выставку «Торговля Беларуси на весах истории», которая работала в музее с конца 2015 года. Акция начнется 20 мая в 20.00 и завершится в половину третьего ночи уже 21 мая. Четкое расписание праздника, по словам директора музея, решили не составлять, одно действо будет плавно сменять другое.

За вход в НИМ посетителям «Ночи музеев» придется отдать 1-3 рубля в зависимости от возраста, за проход в музейный двор плату брать не будут.

«Во внутреннем дворике мы поставим пограничные столбы, будет много фотозон, игр, аттракционов, квестов, связанных с контрабандной темой. Внутри музея внимание будет сконцентрировано на выставке о торговле, это будет последняя возможность ее посмотреть. Также будут организованы квесты, игры, будет работать франкофонный театр со своими перформансами», — отметил Рыжков.

Часть внутреннего дворика будет занята детской игровой площадкой с большим аттракционом Lego. На остальном пространстве двора разместят тематические фотозоны, торговые лотки с едой и напитками и сцену для музыкантов.

Концерт продлится практически до самого завершения праздника. По плану под конец акции на сцене будут выступать только акустические коллективы, чтобы не слишком мешать жильцам ближайших домов. «У нас есть пару соседей, которые каждый год любят в ночной пижаме приходить к нам и говорить, что мы не правы», — пояснил директор музея.

«С помощью этой акции мы просто хотим сделать музей нескучным, показать, что историю, культуру, традиции нашей страны можно познавать весело», — подытожил Рыжков.