Торжественное открытие велосезона впервые состоялось в Могилеве

Около тысячи могилевчан на велосипедах 13 мая приняли участие в торжественном открытии велосезона в областном центре.


 

Такой массовый веломарафон, стартовавший с площади Ленина и закончившийся в пригородной деревне Константиновка, прошел в городе впервые и был приурочен к 750-летию Могилева, который отмечается в этом году.

«Мы видим, что город развивается, что много могилевчан — приверженцев здорового образа жизни. Причем много могилевчан, которые сегодня на велосипедах совершают прогулки по Могилеву. Вот такая инициативная группа обратилась к нам, чтобы мы провели веломарафон, который бы объединил всех, кто занимается велоспортом, любит этот спорт. Мы с удовольствием приняли это предложение, предусмотрели все, что должно обеспечить безопасность, что должно создать настроение для участников веломарафона, и вот такой веломарафон состоялся», — заявила БелаПАН заместитель председателя Могилевского горисполкома Алла Галушко.

На площади Ленина собралось около тысячи участников веломарафона всех возрастов. Практически у каждого на велосипеде был прикреплен номер, под которым велосипедист был зарегистрирован у организаторов мероприятия. Регистрация проходила как заранее на специальном сайте в интернете, так и по месту старта.

Перед началом веломарафона были подведены итоги конкурса костюмов велосипедистов «Велокарнавала» и вручены дипломы. Различные конкурсы и состязания до 17.00 проводятся в Константиновке.

Отметим, что в предыдущие годы многие велосипедисты указывали на неразвитую инфраструктуру для велодвижения в Могилеве. По мнению могилевского социолога Юрия Бубнова, велодвижение в городе находится в зачаточном состоянии. Об этом он заявил в октябре 2016 года на презентации исследования «Социальная база велодвижения в Могилеве».

Присутствовавшие на презентации велосипедисты высказывали мнение, что, возможно, было бы правильнее отделять часть тротуара под велосипедное движение. Также необходимо решить проблему высоких бордюров, которые служат барьерами как для инвалидов-колясочников, пересекающих проезжую часть, так и для велосипедистов.

Много нареканий вызвало у собравшихся на презентации отношение могилевской власти к безопасности людей на велосипедах. Велосипедисты говорили о безразличии и чиновничьей глухоте к проблемам велодвижения, непонимании властями необходимости его развития.

Тем не менее сегодня в городе появилось определенное количество велостоянок, в некоторых местах проложены велодорожки. По словам Аллы Галушко, городские власти готовы собираться с активистами велодвижения, проводить круглые столы, обсуждать проблемные вопросы. «При обсуждении сразу видны какие-то наши недоработки, которые мы вместе можем поправить», — сказала она.

 

Фото Владимира Лапцевича