Фотофакт. В Минске появилось граффити с гоголем — птицей 2016 года

В Минске на фасаде жилого дома по ул. Парниковой, 11 появилось граффити с изображением гоголя — птицы года 2016 года. В этом здании находится офис природоохранной организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны».

Граффити рисовал стрит-арт художник творческого дуэта Tak Tak Алесь Благий.

«Я нарисовал уже больше десяти граффити с птицами. Утку черно-белого цвета — гоголя — рисовал впервые. Каждый сюжет для меня — это вызов. И часто до последнего я не знаю, каким будет результат. Я рад, что теперь среди минских граффити появился и этот гоголь, летящий на закате. Пока рисовал, подходило много людей, спрашивали, что это здесь происходит. Я рисовал наверху, так что ликбез проводил водитель подъемника. Из веселого — одна женщина сказала «Почему вы рисуете какую-то неизвестную птицу, можно же нарисовать тех, кто живет у нас: бусла, например». Так что очень важно рисовать птиц и показывать людям, как богата наша природа, — рассказывает Алесь. 

Кампанию «Птица года» АПБ проводит уже 17 лет. В Минске уже есть граффити с ушастой совой — птицей 2015 года. Уже известно, что свое граффити будет и у птицы 2017 года — хохлатого жаворонка. Но в каком именно месте, пока секрет.

 

Фото ptushki.org