Россельхознадзор ввел режим усиленного контроля в отношении девяти белорусских предприятий

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) сообщила о введении 15 мая режима усиленного лабораторного контроля в отношении девяти предприятий Беларуси в связи с выявленными нарушениями в производстве молочной продукции, пишет БелаПАН.

Как следует из сообщения российского ведомства, среди таких предприятий — ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» (а также его Копыльский и Любанский филиалы), ОАО «Барановичский молочный завод», ОАО «Кобринский маслосырзавод», ОАО «Пружанский молочный комбинат», ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Молочная компания «Новогрудские дары», ОАО «Молодечненский молочной комбинат», КПУП «Мозырские молочные продукты», а также ОАО «Лепельский молочно-консервный комбинат».

Введены также временные ограничения на поставку продукции производства предприятия «Молочный полюс» из-за выявленных нарушений в производстве молока.

Накануне вечером Россельхознадзор распространил пресс-релиз, в котором сообщил о фактах выявления «остаточного содержания ветеринарных препаратов» в молочной продукции белорусского производства, а также превышения допустимого уровня натамицина (противогрибкового препарата) в белорусских сырах.

«Сложившаяся негативная статистика выявления остаточного содержания ветеринарных препаратов в молочной продукции, поступающей из Республики Беларусь в Российскую Федерацию, требует принятия оперативных мер, — говорилось в сообщении российского ведомства. — Управление Россельхознадзора полагает, что сложившаяся ситуация указывает на недостаточный контроль за сырьем, поступающим на перерабатывающие предприятия Республики Беларусь, в условиях активного использования ветеринарных препаратов для лечения животных в сырьевых зонах».

В пресс-релизе также сообщалось «о новых схемах мошенничества» при поставках молочной продукции из Беларуси.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Беларуси претензии Россельхознадзора пока не комментируют. Следует отметить, что сегодня в Москве должна пройти встреча замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Александра Субботина и его российского коллеги Евгения Непоклонова. Стороны планируют обсудить ряд вопросов, в том числе результаты работы в Беларуси инспекторов Россельхознадзора в период со 2 по 12 мая.