У китайской корпорации «СИТИК Групп» большие перспективы для деятельности в Беларуси, считает Лукашенко

Александр Лукашенко видит большие перспективы для деятельности в Беларуси китайской корпорации «СИТИК Групп».

Как заявил он 15 мая в Пекине на встрече с председателем правления компании Чан Чжэньмином, он много слышал о корпорации, однако всегда задавался вопросом, почему компания не полностью вовлечена в бизнес в Беларуси, сообщает пресс-служба главы государства.

«Да, вы осуществляете проекты в нашей стране. Я хорошо знаю их, на некоторые ваши работы смотрю каждый день по два раза, проезжая мимо стройки. Тем не менее, для такой громаднейшей компании, как ваша «СИТИК Групп», это капля в море», — сказал Лукашенко.

Он предложил руководству корпорации рассмотреть различные варианты ведения бизнеса в Беларуси, развернуть который можно в ближайшее время, пишет БелаПАН.

«Скажите, что мы должны сделать? — спросил официальный лидер. — Есть небольшие проблемы по тем проектам, над которыми мы работаем с вами. Вы должны сказать, в чем эти проблемы с вашей точки зрения».

Лукашенко отметил, что уже обсудил сегодняшнюю встречу с председателем КНР Си Цзиньпином и рассчитывает на достижение конкретных договоренностей.

Александр Лукашенко находится в Пекине 13—16 мая. В понедельник он принял участие в форуме «Один пояс — один путь», встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. 14 мая прошла встреча белорусского руководителя с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом. Запланирована также встреча Лукашенко с председателем КНР Си Цзиньпином.