В Москве заявили о новых случаях нарушений ввоза в РФ продукции из Беларуси

Проведенные Россельхознадзором инспекции белорусских предприятий и возможность возобновления поставок произведенной ими продукции, подлежащей ветеринарному надзору, обсуждены 15 мая в Москве на переговорах заместителя министра сельского хозяйства России Евгения Непоклонова с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Александра Субботина. Во встрече приняли участие представители Россельхознадзора, сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.

Субботин передал российской стороне комментарии к предварительному отчету по проверке, проведенной Россельхознадзором в апреле 2017 года, пишет БелаПАН.

Непоколонов проинформировал белорусскую сторону, что в течение текущей недели специалисты надзорного ведомства рассмотрят переданные материалы, а также подготовят отчет по итогам очередной инспекции белорусских предприятий, которая проходила со 2 по 5 мая.

Заместитель главы Минсельхоза России «обратил внимание белорусских коллег на продолжающиеся случаи выявления несоответствий продукции животного происхождения, ввезенной в Россию из Беларуси».

Он подчеркнул, что повторения подобных ситуаций можно избежать, если белорусские предприятия перейдут к электронной системе ветеринарной сертификации, которая «позволяет отслеживать историю продукции животного происхождения, а также прозрачность ее поставок».

В свою очередь Субботин сообщил, что на этой неделе белорусская сторона начинает тестирование государственной информационной системы «Меркурий». Говоря о случаях выявления несоответствий белорусской продукции, зафиксированные в первой половине мая, представители Беларуси «пообещали в кратчайшие сроки провести расследование и проинформировать о его результатах российскую сторону».

В ходе переговоров стороны обсудили также ряд технических вопросов сотрудничества ветеринарных служб двух стран в рамках Евразийского экономического союза: по согласованию сертификатов на поставки продукции животноводства из третьих стран и по редакции нормативных документов.