Завершился рабочий визит Лукашенко в Китай — самолет президента вылетел из пекинского аэропорта

Завершился рабочий визит Александра Лукашенко в Китай. Самолет главы государства вылетел из пекинского аэропорта Столица, передает БЕЛТА.

Embed from Getty Images

 

С 13 по 15 мая Александр Лукашенко принимал участие в форуме «Один пояс и один», мероприятия которого проходили в Пекине и в пригороде китайской столицы.

В эти дни Александр Лукашенко провел двусторонние встречи с премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом и Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стороны обсудили реализацию достигнутых ранее договоренностей, а также перспективы развития сотрудничества между странами в различных сферах. В частности, была отмечена необходимость активизировать работу по созданию совместных производств в Пакистане и Турции. Также лидеры стран обстоятельно рассмотрели развитие ситуации в регионе в сфере безопасности, межправительственное и межпарламентское сотрудничество.

На полях саммита Александр Лукашенко провел переговоры и с другими лидерами стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. В частности, президент встретился с руководством Кении, Камбоджи, Эфиопии и Вьетнама.

15 мая состоялась встреча главы белорусского государства с председателем правления китайской корпорации «СИТИК Групп» Чан Чжэньмином. На переговоры также прибыли руководители важнейших подразделений компании. Александр Лукашенко отметил наличие больших перспектив для развития деятельности корпорации в Беларуси. По итогам переговоров компания «СИТИК Групп» приняла решение приступить к реализации новых проектов в стране. Инвестиции будут направлены в агропромышленную, сельскохозяйственную и нефтехимическую сферу.

В последний день визита президент Беларуси встретился с председателем КНР Си Цзиньпином. Главы государства обсудили прошедший в Пекине форум «Один пояс и один путь» и договорились всячески развивать взаимодействие в формате этого проекта. Особое внимание было уделено углублению сотрудничества в сфере военной безопасности и по линии специальных служб, а также в строительной, инвестиционной, финансовой, агропромышленной, туристической областях. По итогам переговоров было подписано межправительственное соглашение о технико-экономической помощи, которая будет направлена на поддержку строительства соцжилья в Беларуси. Кроме того, стороны заключили межправительственное соглашение о развитии международных грузовых перевозок и сотрудничестве в реализации концепции строительства экономического пояса Шелкового пути.