Верховный суд начал рассмотрение жалобы ОГП на предупреждение Минюста

Верховный суд 16 мая приступил к рассмотрению жалобы Объединенной гражданской партии на письменное предупреждение Министерства юстиции, вынесенное 29 марта за призывы к акции 25 марта в Минске, пишет БелаПАН.

Процесс ведет судья Николай Бобков. В начале заседания председатель ОГП Анатолий Лебедько заявил об отсутствии доверия к судье и прокурору. По его словам, в Беларуси уже много лет отсутствует независимое правосудие. В ответ на это Бобков сказал, что Лебедько использует суд как политическую трибуну. Судья отказал в удовлетворении ходатайства политика.

Согласно предупреждению, неназванный представитель ОГП являлся организатором массового мероприятия, планировавшегося на 25 марта в Минске, и распространял информацию о Дне Воли. Официального разрешения на проведение массового мероприятия не было, поэтому, полагают в Минюсте, он нарушил требования законов «О массовых мероприятиях» и «О политических партиях».

В ОГП считают, что предупреждение не соответствует требованиям законодательства. В обращении в Верховный суд отмечалось, что согласно законодательству письменное предупреждение политической партии может быть вынесено лишь в случае совершения действий, нарушающих Конституцию Республики Беларусь, закон «О политических партиях», иные акты законодательства и (или) устав политической партии.

По мнению партии, доказательств, подтверждающих факт совершения ОГП подобных действий, Минюст «не приводит, следовательно, они отсутствуют».

«Предупреждение министра юстиции не выдерживает никакой критики, — ранее заявлял Лебедько. — Такие дела в принципе выиграть невозможно, так как в них нет состязательности, и решение будет готово заранее».

По словам политика, партии важно привлечь внимание к ситуации, показать пример отсутствия либерализации в стране. «Наше обращение в Верховный суд — это не поиск справедливости, ее там найти невозможно. Это желание показать маразм через увеличительное стекло», — добавил Лебедько.

Аналогичные предупреждения Минюст вынес Партии БНФ и движению «За Свободу». Рассмотрение жалобы Партии БНФ состоится 18 мая, движения «За Свободу» — 24 мая.


  • agnostic-fox
    Хорошо все-таки, что государство у нас правовое и демократическое. И даже презренные оппы могут обратиться в Верховный суд с жалобой на власть. А уже суд, в свою очередь, должен разъяснить заявителям, почему власть действовала правильно в данном случае и вообще, почему наша власть всегда права. Ведь это собственно, и есть правосудие.
  • валера горевой
    Старайся Лебедько, а то не получишь западных баксов и ты будешь не кому не нужен, надо будет устраиваться на работу.