Доходы белорусов продолжают снижаться

По данным Национального статистического комитета, реальные денежные доходы населения Беларуси за первые три месяца 2017 года снизились на 2,2% к уровню аналогичного периода прошлого года.

Под реальными денежными доходами понимают доходы за вычетом налогов, сборов и взносов, скорректированные с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги, напоминает БелаПАН.

В общем объеме денежных доходов оплата труда занимает 60,9%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, — 8,3%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты) — 25%, доходы от собственности и прочие доходы — 5,8%.

Реальные денежные доходы населения Беларуси продолжают падать уже более двух лет. При этом с начала 2017 года темп их падения замедлился. Так, если в целом за 2016 год доходы населения снизились на 7,3%, то в январе 2017-го — на 4,5%, январе—феврале — на 3,2%.

Программой социально-экономического развития на 2016—2020 годы запланирован рост реальных располагаемых денежных доходов населения в 2020 году по отношению к 2015 году на 9,5—11,6%.

Александр Лукашенко продолжает требовать от правительства довести среднюю зарплату в Беларуси до 1.000 рублей к концу года. При этом, по последним данным официальной статистики, в марте 2017 года средняя начисленная зарплата работников составила 770,6 рубля.

Экономисты отмечают, что снижение доходов населения в Беларуси обусловлено сокращением инвестиций, падением конкурентоспособности экономики и производительности труда, оттоком предпринимателей и их материальных активов, а также потерями белорусских производителей на внешних рынках.

«Надо признать, что уровень доходов, который заявлен властями, носит скорее политический и идеологический характер, но никак не был обусловлен четким экономическим фундаментом. Сейчас идет адаптация того, что мы можем зарабатывать, к тому, что мы зарабатываем на самом деле», — считает руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса экономист Ярослав Романчук.

По его мнению, неоднократные требования Лукашенко довести среднюю зарплату до 500 долларов в эквиваленте «являются всего лишь мантрой, которая никакого теоретического и практического расчета не имеет».


  • валера горевой
    Оппозиция создала Закрытое Акционерное Общество по разводу западных спонсоров на бабки. Чем оно дольше будет существовать, тем больше бабок накосят для себя.