Беларусь планирует поставить в Китай продуктов на 60 млн долларов

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Александра Субботина, Беларусь в ближайшее время начнет поставки говядины в Китай.

Как сообщил чиновник 16 мая в Минске на конференции «Бизнес с Китаем: инструкция экспортера», сертификация 21 белорусского мясоперерабатывающего предприятия близка к завершению, БелаПАН.

Субботин напомнил, что в октябре прошлого года в Беларусь приезжала китайская ветеринарная инспекция, которая оценила качество работы отечественной ветеринарной службы, работу предприятий, в том числе Брестского, Гродненского и Могилевского мясокомбинатов, предприятия «Велес-Мит» (Молодечненский район).

«Они получили самую высокую оценку, и в результате инспекции и последующих переговоров появился протокол о возможности поставок говядины (замороженной, охлажденной, продукции из говядины, полуфабрикатов и т. д.) в КНР. В данный момент он должен быть подписан в Пекине и парафирован. После подписания протокола начнутся поставки продукции 21 предприятия, список которых уже находится у наших коллег. Я думаю, поставки на китайский рынок начнутся в ближайшее время», — сказал замминистра.

Он надеется, что после начала поставок говядины довольно быстро получат сертификаты ряд птицефабрик и начнутся поставки мяса птицы. Рассматривается и вопрос поставок в Китай белорусской речной рыбы (карп, судак).

Субботин отметил, что активно развиваются поставки в Китай белорусской молочной продукции. В прошлом году сертификаты получили 34 молокоперерабатывающих белорусских предприятия, и такая работа продолжается. В 2016 году было поставлено молочной продукции на 1 млн долларов, по итогам двух первых месяцев текущего года — на 600 тыс.

По словам Субботина, ведутся переговоры о подписании контрактов с одной из крупных корпорацией КНР на поставку белорусской продукции на 60 млн долларов.


  • валера горевой
    Это второй гвоздь в крышку гроба оппозиции.