Видеофакт. 20–летний борисовчанин в шкафу выращивал коноплю

Сотрудниками наркоконтроля Борисовского РУВД у «агронома» изъято более 50 граммов марихуаны — 20-летний борисовчанин в шкафу оборудовал «лабораторию» по выращиванию конопли.

«Заняться ботаникой молодой человек решил в конце прошлого года. Основательно проштудировав соответствующие ресурсы в сети на предмет организации помещения для выращивания конопли, борисовчанин приступил к делу. Семена он заказал из Украины со специализированного сайта. В скором времени молодой человек уже держал в руках посылку с заветными семенами. Чтобы «лаборатория» всегда была под присмотром, парень решил соорудить ее прямо у себя в комнате, приспособив для этих целей один из шкафов», — сообщили в отделение информации и общественных связей УВД Миноблисполкома.

Коноплю проращивал на подоконнике, но после вопросов матери, с чего это он вдруг заинтересовался огородничеством, молодой человек переместил ее в шкаф, оборудовав его специальным освещением, установив систему вентиляции и полива. А чтобы исключить любую возможность нежелательного проникновения туда непосвященных, он оборудовал дверцы замком с секретом собственного изготовления.

К визиту оперативников молодой человек уже успел собрать урожай, подготовить его к употреблению и снять пробу. У него в комнате оперативники наркоконтроля Борисовского РУВД обнаружили высушенную и измельченную марихуану, шишки конопли и даже немного гашиша. А в ноутбуке «плантатора» нашлась подборка фотографий, на которых запечатлена вся история: от изготовления помещения до снятия урожая.

По словам борисовчанина, марихуану он выращивал для собственного употребления, иногда угощал ею друзей, поэтому в отношении него пока возбуждено уголовного дело по части 1 статьи 328 УК (Незаконные без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение наркотических средств), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы.