Степень вины ошмянских таможенников оценит только суд, — глава ГТК

Председатель Государственного таможенного комитета Юрий Сенько не располагает информацией, которую собрало следствие в отношении группы ошмянских таможенников, обвиняющихся в получении взяток более чем на 850 тыс. долларов, передает БелаПАН.

«Следствие и суд должны дать объективную оценку действию любого должностного лица любой структуры по законам, которые сейчас действуют в Республике Беларусь. Как руководитель таможенного ведомства, я сегодня не располагаю информацией, какие следствие собрало доказательства, их может оценить только суд», — сказал Сенько, отвечая 17 мая на вопрос журналистов в Палате представителей.
 

Напомним, 5 апреля 2015 года Александр Лукашенко сообщил о выявлении коррупционной схемы на Ошмянской таможне.

Расследованием занимался Комитет государственной безопасности. Было задержано около 20 бывших и действующих на то время сотрудников таможенного пункта «Каменный Лог», возбуждено пять уголовных дел за получение и дачу взяток — с конца ноября 2016 года они рассматриваются в разных судах столицы.

Фигурантами дел, по имеющейся информации, выступают около 60 человек.

Действия большинства обвиняемых квалифицируются по ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки в особо крупном размере).
 
Большинство обвиняемых с весны 2015 года находятся под стражей, четверо — под домашним арестом, один — под подпиской о невыезде.
 
5 декабря в Минском областном суде начались слушания уголовного дела в отношении непосредственных руководителей группы.