Малашко: Минздрав работает над развитием первичной медицинской помощи

Министерство здравоохранения работает над развитием первичной медицинской помощи. Об этом 17 мая в Минске заявил журналистам глава ведомства Валерий Малашко, передает БелаПАН.

Комментируя данное Александром Лукашенко поручение развивать медпомощь в регионах, в частности обеспечить должную оперативность скорой помощи, Малашко отметил: «У нас отрегулированы многие вопросы, касающиеся вызова медицинского работника, приобретения санитарного транспорта, укомплектования экипажей изделиями медицинского назначения и лекарственными препаратами. В этой части развития мы работаем и двигаемся».

По утверждению министра, проблем и жалоб на доступность скорой помощи в Беларуси нет. Он считает, что скорая медицинская помощь в силу разных причин «должна остаться в руках государства».

Малашко сообщил, что Минздрав работает и над развитием служб санитарной авиации, реанимации.

«Президент говорил, что не в каждом районном центре мы можем иметь современное медицинское оборудование, но в любом небольшом населенном пункте есть возможность принять в стационар пациента в критическом состоянии и в течение часа, если это инфаркт, провести ему тромболитическую терапию или другие манипуляции. Именно для этого мы развиваем службу экстренной доставки реанимационных бригад областных учреждений в небольшие населенные пункты и для того, чтобы использовать такие же технологии, как в областном центре или в Минске», — сказал глава ведомства.

Выступая 21 апреля с ежегодным посланием к народу и парламенту, Александр Лукашенко призвал активнее внедрять передовые медицинские технологии, укомплектовать штаты учреждений здравоохранения квалифицированными медицинскими работниками.

«Скорая медицинская помощь везде, прежде всего на селе, должна оказываться оперативно и в полном объеме, — сказал он. — Пристальное внимание также должно быть уделено повышению доступности диагностических услуг, и в том числе в глубинке».