Роста цен на вторичном рынке столичного жилья не предвидится

Ситуация на вторичном рынке Минска характеризуется стабильностью цен и активностью покупателей. Об этом БелаПАН рассказала заместитель директора по продаже на вторичном рынке жилья компании «Твоя столица — Агентство недвижимости» Светлана Куделко.

По ее словам, хотя нынешняя весна для вторичного рынка жилья оказалась более активной, чем в последние несколько лет, основная часть покупателей (порядка 70%) все также рассчитывает купить недорогое жилье.

По данным агентства недвижимости, наиболее востребованы несколько категорий квартир: однокомнатные в домах 1975-1999 года постройки (от 35 до 40 тыс. долларов), в домах хрущевско-брежневской эпохи (от 30 до 37 тыс.),  а также в современном непанельном жилье (от 45 до 50 тыс); двухкомнатные — в домах 1975-1999 года постройки (от 50 до 55 тыс.), в домах хрущевско-брежневской эпохи (от 40 до 50 тыс); трехкомнатные — в домах 1975-1999 года постройки (от 60 до 65 тыс. долларов).

«Вот уже который месяц цены стабильны, отмечаются лишь незначительные колебания, — подчеркнула Куделко. — Активность покупателей не дает им опускаться. Но и роста цен ожидать не стоит, потому что предложение квартир ощутимо превышает спрос».

По ее словам, объем предложения на вторичном рынке в настоящее время насчитывает более 7.600 квартир, и эта цифра постоянно растет, в месяц заключается порядка 1.100-1.200 сделок. «Кроме того, реальные доходы населения все так же оставляют желать лучшего. Несмотря на то, что кредиты сейчас стали значительно доступнее, но до сих пор не каждому под силу выполнить условия по их получению, а после погасить взятый кредит в срок. Поэтому до сих пор наиболее востребованными на вторичном рынке жилья продолжают оставаться квартиры стандартных потребительских качеств, минимальные по стоимости», — отметила эксперт.

По ее словам, на втором месте по популярности квартиры готовые к проживанию — с ремонтом, мебелью и частично бытовой техникой. Доля сделок с ними составляет порядка 30%. Как правило, обоснованной покупатели считают доплату за ремонт и мебель в пределах 100 долларов за квадратный метр по сравнению с ценами на квартиры стандартных потребительских качеств.

Как отмечает Кудело, на рынке есть продавцы, «которые поняли, что завышенная стоимость играет против них, снижает количество обращений потенциальных покупателей». В апреле текущего года скидка на торг составляет 5-6%, а не 9-10%, как это было год назад. «Это подтверждает, что продавцы в оценке своих квартир приблизились к объективным для рынка ценам», — резюмирует замдиректора агентства.