В Германии социал-демократы хотят снизить возраст избирателей до 16 лет

Социал-демократическая партия Германии выступила за снижение избирательного возраста в стране.

«Мы хотим разрешить голосовать с 16 лет, — говорится в заявлении СДПГ. — Молодые люди должны участвовать в политической жизни страны и решать вопросы, которые касаются их интересов и прав».

Как пишет germania.one, если в Кабмине согласятся снизить избирательный возраст, около 1,5 млн молодых людей возрастом от 16 до 17 лет смогут принять участие в парламентских выборах 2021 года.

Отмечается, что доля немцев пенсионного возраста (старше 65 лет) до 2021 года вырастет на 0,6% (с 17,5 до 18,1 млн человек).

Последнее снижение избирательного возраста (с 21 до 18 лет) было утверждено в Германии в 1970 году в бытность федерального  канцлера Вилли Брандта, что позволило на следующих выборах увеличить на 2 млн количество избирателей.

В некоторых федеральных землях Германии, таких как Бранденбург, Шлезвиг-Гольштейн и в Гамбурге, 16 и 17-летние имеют право принимать участие в земельных выборах.

Кроме того, многие молодые люди, с 16 лет имеют право голосовать на местных выборах. Исключением являются такие земли, как Бавария, Гессен, Рейнланд-Пфальц, Саар и Саксония. Там на выборах голосовать можно только с 18 лет.