После 15-суточного ареста вышел на свободу активист ОГП Роман Мищенко

Активист Объединенной гражданской партии из Могилева Роман Мищенко 18 мая вышел из изолятора временного содержания после ареста за призывы прийти на официальный первомайский митинг со своими транспарантами.

3 мая судья Ленинского районного суда Могилева Оксана Ратникова признала Мищенко виновным в организации несанкционированного массового мероприятия, пишет БелаПАН.

Активист являлся одним из заявителей акций оппозиции в Могилеве на 1 мая — шествия от площади Ленина до площади Славы и двух пикетов на улице Ленинской, не разрешенных горисполкомом.

Никаких акций оппозиции в тот день в городе не было, вместе с тем Мищенко был обвинен в организации несанкционированного мероприятия, поскольку через социальные сети приглашал прийти на площадь Ленина, где был намечен официальный первомайский митинг, со своими транспарантами.

Как заявил журналистам Мищенко, никакого давления со стороны сотрудников пенитенциарного учреждения на него не оказывалось, общение с ним было вежливым, «даже тапочки дали». Вместе с тем активист отметил, что в первой камере, где он сидел, было холодно и кусались клопы. После обращения к сотрудникам ИВС он в тот же день был переведен в камеру с лучшими условиями.

Во время нахождения под арестом Мищенко писал патриотические стихи на белорусском и русском языках. Активист благодарит тех, кто писал ему письма в ИВС, проявляя солидарность. Мищенко обжаловал свой арест в Могилевском областном суде.