Молодежные активисты из Могилева обеспокоены загрязнением известной с XVI века Полыковичской криницы

Шесть молодых христианских демократов организовали 20 мая уборку территории Полыковичской криницы в семи километрах от Могилева.

Эта криница в Могилевском районе является памятником природы и особо охраняемой природной территорией республиканского значения. Известна с 1552 года. У часовни Святой Параскевы Пятницы оборудованы фонтан для набора воды и купель. Бытует мнение о целебных свойствах воды из этой криницы.

«Прошли небольшой отрезок пути вдоль ручья, ведущего к кринице, и собрали несколько мешков мусора. Ручей загрязнен разными пакетами, бутылками, прочим. Это все наносит вред и ухудшает качество воды», — заявил БелаПАН лидер молодых могилевских христианских демократов Андрей Бодилев.

Однако наибольшее загрязнение, по его словам, криница получает от канализации, идущей от находящихся за лесным массивом коттеджей. «Она ненадлежащим образом построена, и оттуда вытекает вся гадость, которая там скапливается — фекалии и все остальное — и стекает по этому оврагу в криницу. Люди берут воду и не знают, что она загрязнена», — сказал активист.

В октябре 2014 года прокуратура возбуждала уголовное дело по факту загрязнения леса и почвы канализационными стоками вблизи криницы, однако о результатах расследования не сообщалось. Вопрос загрязнения воды многократно поднимался местными жителями, но ничего решено не было и никаких действенных мер не принято, отметил Бодилев.

«Конечно, уровень загрязнения криницы некритический, выпив эту воду, не умрешь, но она не настолько полезна для здоровья, как нам рассказывают», — сказал христианский демократ.

Чтобы в очередной раз обратить внимание местных властей на состояние природного памятника, активисты намерены собрать подписи под соответствующим обращением и направить его в Могилевский областной и районный исполкомы, санитарные службы. «Будем также как можно больше распространять информацию о том, что криница находится в плохом состоянии», — заявил Андрей Бодилев.

Фото: krynica.by