Экологи обеспокоены увеличением вредных выбросов в районе южного промышленного узла Могилева

Общественное объединение «Экодом» считает необходимым тщательно изучить влияние на экологию Могилева и его окрестностей новых мощностей в южном промышленном узле города.

В южный промузел входит 36 производств, среди которых «Химволокно», «Кроноспан», «Кронохем», «Омск-карбон», «ВМГ-Индустри», «Мебелаин», завод сжиженных газов.

В ближайшее время «Химволокно» планирует реконструировать цех № 2 и нарастить мощности по производству полиэфирного волокна. 18 мая в Могилевском горисполкоме прошли общественные слушания оценки воздействия на окружающую среду этого проекта. Инициатором слушаний стал юрист «Экодома» Григорий Федоров.

В кратком представлении проекта реконструкции заказчиками и разработчиками говорится, что модернизация предполагает увеличение мощности по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) до 85 тысяч тонн. Увеличение выбросов, по словам представителей предприятия, будет небольшим и на окружающую среду значимого воздействия не окажет.

Санитарно-защитная зона южного промузла составляет 2,5 км, но требует корректировки, считает заведующий отделом гигиены труда Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии Алексей Астапчик. Его «очень беспокоит та ситуация, которая с увеличением мощностей производств идет постепенно».

Вместе с тем он отметил, что сегодня намного больше загрязнений окружающей среды идет от автотранспорта, а не от промышленных предприятий. Если в 1984 году могилевские предприятия давали 151 тыс. тонн выбросов вредных веществ в год, то сегодня это 13 тыс. тонн. В то же время автомобили загрязняют окружающую среду Могилева и окрестностей выбросами порядка 30 тыс. тонн в год.

«Могилев — один из загрязненных городов Беларуси, вместе с Новополоцком и другими местами. И мы сейчас говорим о том, что, по расчетам, после введения в действия проектируемых мощностей не должно быть существенного ухудшения, но что будет на самом деле, мы не знаем. Суммарный эффект всех предприятий очень сложно рассчитать», — заявил Григорий Федоров, сообщает БелаПАН.