Сборная Швеции стала чемпионом мира по хоккею

Чемпионом мира по хоккею 2017 года стала сборная Швеции. Финальный матч 81-го чемпионата мира прошел вечером 21 мая в Кельне. Швеция в серии буллитов обыграла команду Канады – 2:1 (0;0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0).

Счет в матче открыли шведы в самом конце второго периода, когда играли в меньшинстве – отличился Виктор Хедман. В начале третьего периода канадцы отыгрались – Райан О’Райли реализовал численное преимущество.

Дополнительные двадцать минут победителя не выявили. В серии послематчевых буллитов шведы забросили дважды, а канадцы — ни разу.

Швеция в десятый раз стала чемпионом мира. Канада в четырнадцатый раз проиграла финал. Канадцы выигрывали мировое первенство два предыдущих года подряд, а всего на их счету 26 титулов. Больше только у сборной Росии – 27 ( с учетом сборной СССР).