Генпрокуратура РФ не нашла коммерческой заинтересованности Данкверта в ограничениях на поставку белорусской продукции

Генеральная прокуратура России не нашла коммерческой заинтересованности главы Россельхознадзора Сергея Данкверта относительно ограничений на белорусскую продукцию. Это следует из ответа на запрос центра «Трансперенси Интернешнл — Россия», подписанного помощником генерального прокурора Валерием Волковым и размещенного на сайте центра, пишет БелаПАН.

Embed from Getty Images

 

«Нарушений запрета на участие названного должностного лица в деятельности хозяйствующих субъектов не установлено, поскольку доли в уставных капиталах общества переданы в доверительное управление в установленном законом порядке», — говорится в ответе генпрокуратуры.

В письме также сообщается, что «применяемые Россельхознадзором меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера направлены на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности, с целью пресечения нарушений законодательства Российской Федерации».

«В этой связи решение Россельхознадзора о введении временных ограничений на поставки в Российскую Федерацию говядины и говяжьих субпродуктов с предприятий Минска и Минской области не направлено на ограничение конкуренции среди сельхозпроизводителей и на создание отдельных преференций конкретной организации», — говорится в письме Генпрокуратуры.

Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл-Р» внесена Министерством юстиции РФ в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента». В конце февраля она отправила обращение в Генпрокуратуру России «о возможном нарушении установленных антикоррупционным законодательством запретов и ограничений руководителем Россельхознадзора».

3 февраля на встрече с журналистами и экспертами Александр Лукашенко поручил главе МВД Игорю Шуневичу рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта за нанесение ущерба Беларуси.

«Надо изучить, Игорь Анатольевич, вопрос и возбудить уголовное дело по Данкверту, как когда-то по Керимову и Баумгертнеру, за нанесение ущерба государству. Возбудить уголовное дело, и мы его достанем», — сказал он. (В 2013 году в Беларуси были возбуждены уголовные дела в отношении гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера и главного акционера компании Сулеймана Керимова. При этом Баумгертнер был задержан в Минске, а Керимов объявлен в международный розыск).

По словам Лукашенко, когда Данкверт «побудет в следственном изоляторе, тогда он будет отдавать себе отчет, что он творит». «Все эти данкверты — люди заинтересованные. У каждого огромные латифундии. Они сами являются производителями того или иного продукта: или крышуют, или где-то работают, или собственники. Они, конечно, по качеству и цене не могут конкурировать с белорусской продукцией. Теперь вы понимаете, почему устанавливаются эти барьеры», — сказал глава государства.

Лукашенко назвал российские перерабатывающие предприятия «дореволюционными». «Нам страшно на них зайти. Они далеки от наших модернизированных перерабатывающих предприятий. И они это признают», — отметил он.

В ответ на это пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано заявила: «Действия, которые предпринимались Россельхознадзором, направлены на обеспечение безопасности и легальности осуществляемых поставок из других стран на нашу территорию». Она подчеркнула, что Россельхознадзор действует в рамках российского законодательства и законодательства ЕАЭС, правил международной торговли. «Каких-либо последствий мы в этом отношении совершенно не боимся», — добавила Мелано.

Сам Данкверт в тот же день сообщил, что с 6 февраля Россия ограничит поставки говядины и говяжьих субпродуктов из Минской области Беларуси. По его словам, в декабре 2016 года Россельхознадзор поставил под сомнение «истинность белорусского происхождения» продукции СООО «Георгий и сыновья» и предложил белорусской стороне провести совместную проверку предприятия. Но белорусские чиновники отказались, тем самым подтвердив подозрения Россельхознадзора о существовании мошеннических схем на производстве — вместо белорусского мяса использовалось украинское сырье.


  • валера горевой
    Видно у него хорошая КРЫША.
  • валера горевой
    Видно у него хорошая КРЫША.