«Перспектива»: к 2020 году малый бизнес в Беларуси может исчезнуть

При сохранении нынешних условий предпринимательской деятельности малый бизнес в Беларуси к 2020 году может просто исчезнуть как экономическое явление. Такое заявление на форуме предпринимателей 22 мая в Минске сделал председатель республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко, передает БелаПАН.

Он отметил, что в предпринимательской среде остаются нерешенными проблемы, связанные с высокими арендными ставками, системой уплаты налогов и взносов в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН), сертификацией товаров в соответствии с техническими регламентами Евразийского экономического союза, проверками деятельности со стороны госорганов и необоснованными санкциями за нарушения, формальной ролью предпринимательских советов на торговых объектах и др.

Шумченко напомнил, что «Перспектива» ранее внесла ряд предложений, которые позволили бы улучшить условия для ведения бизнеса. В частности было предложено внедрить патентную налоговую систему для ИП, занимающихся розничной торговлей, то есть позволить им уплачивать фиксированный сбор в качестве альтернативной формы налогообложения. Предлагалось также избавить ИП от обязанности делать взносы в ФСЗН за тот период, когда они не работали.

Помимо этого, «Перспектива» предлагала отменить для ИП, занятых в розничной торговле непродовольственными товарами, необходимость подтверждать соответствие продукции требованиям технических регламентов, переложив эту обязанность на юридических лиц или ИП, которые производят эти товары или являются их первыми импортерами на территорию ЕАЭС.

Профильным органам, по мнению руководства предпринимательского объединения, нужно запретить изымать и конфисковывать у ИП товары, а также проводить проверки под видом мониторинга. Нужно также ввести мораторий на все виды проверок субъектов малого бизнеса на пять лет, пересмотреть размеры штрафов и санкций за нарушение условий предпринимательской деятельности, наказывать ИП за нарушения экономического характера только административными методами, исключив уголовную ответственность.

«Если ничего не изменится, то нашей предпринимательской жизни осталось максимум три года, мы уже на издыхании. Все это будет сопровождаться оттоком активных предпринимателей, установлением монополии крупного бизнеса, разорением звеньев цепи, которые сегодня связывают ИП с другими субъектами хозяйствования», — подчеркнул Шумченко.