Экономист Романчук предлагает властям провести «ирландизацию» Беларуси

Руководитель Научно-исследовательского центра Мизеса экономист Ярослав Романчук предлагает государственным органам провести «ирландизацию» Беларуси — позаимствовать опыт социально-экономических преобразований, проведенных в Ирландии с 1960-х годов, пишет БелаПАН.

22 мая на конференции «Практика реализации экономической стратегии Беларуси. Инвестиции для бизнеса и регионов» Романчук отметил, что у Беларуси и Ирландии есть ряд схожих черт: малые открытые экономики, наличие большого доминирующего соседа (Россия и Великобритания), эксперименты с госпланированием и госрегулированием и т. д.

Страны, отметил исследователь, примерно вдвое разнятся по количеству населения: в Беларуси проживает 9,5 млн человек, а в Ирландии — около 5 млн. При этом ВВП на душу населения в Ирландии составляет более 62 тыс. долларов (4-е место в мире), в Беларуси — менее 5,2 тыс. (93-е). Значительно отличается также производительность труда в расчете на одного занятого, несмотря на то что, как подчеркнул экономист, в Ирландии «министры и директора не несут персональную ответственность за показатели».

В рейтинге Doing business, подчеркнул Романчук, Беларусь занимает 37-е место, Ирландия — 18-е. Ирландия заметно обгоняет Беларусь в рейтингах экономической свободы, человеческого развития и социального прогресса.

«Исторический уроком» для Беларуси эксперт назвал рост в 91,2 раза ВВП на душу населения Ирландии с 1960 года, момента начала реформ, до 2016 года. Сейчас, подчеркнул исследователь, объем ирландского экспорта почти в семь раз превышает белорусский, а объем импорта в три раза выше. Актуальная доля госрасходов Ирландии по отношению к ВВП почти в два раза ниже, чем в Беларуси.

Романчук провел параллель между первыми десятилетиями существования независимой Беларуси и периодом 1920-60-х годов в Ирландии. «Там был период национального самоутверждения через торговый протекционизм, наличие госсобственности, инвестиционный изоляционизм и национализацию. Все это Ирландия видела», — сказал эксперт.