В конце мая планируется визит в Беларусь внушительной немецкой бизнес-делегации

В конце мая Беларусь посетит внушительная немецкая бизнес-делегация. Об этом рассказал посол Германии Петер Деттмар, передает БелаПАН.

«В конце этого месяц мы ожидаем прибытия значительной делегации деловых кругов из Германии. Я полагаю, что существует общее желание найти и усилить базу для экономических отношений. Базу, которая материализуется, а не останется в рамках разговоров», — отметил посол.

Говоря о белорусско-немецких отношениях, дипломат отметил, что за последние два года «можно наблюдать очень положительное развитие событий как в отношениях с Евросоюзом, так и с Германией». По его словам, состоялся ряд важных политических контактов и контактов в экономической сфере.

Отвечая на вопрос БелаПАН, что небходимо сделать в Беларуси для активизации притока инвестиций из Германии, глава диппредставительства ФРГ ответил: «Этот вопрос надо задать нашим немецким компаниям, поскольку они принимают подобные решения, в том числе и в рамках сегодняшнего мероприятия. Первый вопрос, который встает, — это условия работы в рамочных условиях: насколько прозрачна экономическая деятельность, отношения между госпредприятиями и частными компаниями, насколько быстро Беларусь продвинется к членству в ВТО, какие результаты будут достигнуты в рамках переговоров с МВФ».

По мнению Деттмара, если есть ответы не все эти вопросы, то можно понять в каком направлении развивается белорусская экономическая политика. «Если у компаний есть это понимание, то они и принимают решения об инвестициях в Беларусь», — резюмировал посол.