«Забег тысячи сердец» в помощь белорусским детям с проблемами сердца пройдет на всех континентах

«Забег тысячи сердец» в помощь белорусским детям с проблемами сердца пройдет не только в Беларуси, но и за рубежом — в странах, где проживают белорусы. Акция пройдет с 27 по 28 мая и охватит все континенты.

Все километры, которые пробегут участники, будут пересчитаны в рубли по формуле 2 рубля за 1 км. Те, кто сумеет пробежать дистанцию в форме сердца, соберут вдвое больше — по 4 рубля с километра. Собранные средства будут переданы отделению детской кардиохирургии РНПЦ «Детской хирургии» в Минске. На них планируется приобрести уникальное оборудование для ранней диагностики пороков сердца у детей.

Белорусы будут бегать в помощь детям в Австрии, Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Чехии, Норвегии, Швеции, Италии и Испании. Так же поступят соотечественники в России, Украине и Казахстане. Кроме того, поддержат социальную акцию в Китае, Австралии, США, Канаде, Бразилии, Аргентине и ЮАР.

В частности, белорусы нарисуют сердца вокруг Кремля в Москве, Колизея в Риме, Эйфелевой башни в Париже  и смотровой башни Space Needle в Сиэтле.

«Забег тысячи сердец» позволит объединить усилия белорусов во всем мире. Социальная инициатива выходит на международный уровень: в помощь детям побегут не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Многие соотечественники в Европе, Азии и Северной Америке планируют внести свой беговой вклад, — пояснил начальник отдела корпоративных коммуникаций velcom Вячеслав Смирнов. — А все потому, что идея оказалась понятной и близкой людям: бегать и «рисовать» ради спасения детских сердец. При этом никто не ждет от участников рекордов: любой километраж будет учтен при подсчете общей суммы благотворительной помощи».

Принять участие в благотворительной акции  можно в любой точке мира. Для этого надо взять на пробежку смартфон, зафиксировать расстояние с помощью любого фитнес-приложения и выложить в соцсети в виде скриншота с хештегом #velcombegom или #велкомбегом.

«Забег тысячи сердец» проводит компания velcom при поддержке Национального олимпийского комитета и Министерства здравоохранения.