Следствие в отношении одного из фигурантов «дела патриотов» продлено на четыре месяца

Следствие в отношении одного из фигурантов уголовного «дела патриотов» Андрея Дундукова продлено на четыре месяца. Об этом БелаПАН рассказала общественная активистка Нина Шидловская. «Андрей написал об этом в письме жене», — уточнила она.

Информации об аналогичных мерах в отношении других фигурантов дела, по словам Шидловской, пока нет.

Задержания по обвинению в подготовке беспорядков начались после того, как Александр Лукашенко 21 марта заявил о «боевиках, готовящих провокацию с оружием». 23 марта государственные телеканалы сообщили, что КГБ возбудил уголовное дело по факту обучения и подготовки к участию в массовых беспорядках. Первоначально были задержаны 26 человек — бывшие активисты «Белого легиона», официально зарегистрированного бобруйского клуба «Патриот» и не зарегистрированного «Молодого фронта». Впоследствии некоторых отпустили под подписку о невыезде.

Официальной информации о ходе расследовании по-прежнему нет, несмотря на то, что Белорусская ассоциация журналистов 11 мая призвала генерального прокурора, а также руководителей КГБ и Следственного комитета информировать общественность о ходе расследования этого и других резонансных дел.

По данным правозащитников, 18 мая вышел на свободу один из фигурантов дела — руководитель бобруйского спортивно-патриотического клуба «Патриот» Николай Михальков.

19 мая находящийся в эмиграции бывший лидер «Белого легиона» Сергей Числов на пресс-конференции в Киеве высказал предположение, что фигурантов дела начнут постепенно выпускать из СИЗО КГБ и СИЗО №1. «По нашей информации, у них тенденция: шесть-семь человек задержать надолго, а других, вероятно будут понемногу освобождать», — сказал он.

22 мая под домашний арест был переведен задержанный историк Евгений Полторжицкий, который в показанных государственными телеканалами кадрах оперативной съемки давал комментарии по поводу схронов арматуры в лесу, якобы найденных правоохранительными органами по «делу патриотов».

На данный момент, по неофициальной информации, за решеткой по подозрению в подготовке «массовых беспорядков» остаются 16 человек. Все они, за исключением Сергея Кунцевича (соратника оппозиционного политика Николая Статкевича), были каким-либо образом связаны со спортивно-патриотической организацией «Белый легион», прекратившей свою деятельность 15 лет назад, либо были ее активистами.