Группу Neuro Dubel наградят «За вклад в белорусскую музыку»

26 мая на церемонии вручения пятой ежегодной премии Rock Profi группа Neuro Dubel получит награду «За вклад в белорусскую музыку». Судьбу этого и других призов определяли более 50 белорусских групп и сольных артистов в стилистике рок, инди, альтернатива.

Группа Neuro Dubel была образована в 1989 году и сразу стала активным участником минской альтернативной рок-сцены. К массовой популярности коллектив пришел во второй половине 90-х с хитами «Охотник и сайгак», «Переехала комбайном», «Ворсинки и катышки». В 2004 году группа выпустила полностью белорусскоязычный альбом «Танкі». На счету Nuero Dubel 17 официальных полноформатников. Новый диск «Першы» должен выйти в этом году.

«Нашей группе летом исполнится 28 лет, и мы до сих пор летим, спешим, записываем. Мне кажется, наш главный секрет долголетия в том, что мы никогда не думали, что это всерьез и надолго, — говорит лидер коллектива Александр Куллинкович. — Я начинал заниматься музыкой еще в школе. Я не умел играть на инструментах, но мне очень хотелось что-то такое сделать. В 14 лет были первые музыкальные опыты под шумовой аккомпанемент двигателя стиральной машины. Мы включали вилку в розетку, били по кастрюле, произносили какие-то тексты, которые я писал. В общем, это был индастриэл и панк-рок в одном флаконе. А через три года, когда мне было 17, я познакомился с мужем старшей сестры — это был первый музыкант в моем окружении. Вместе мы написали песню «Спать ложусь, никого не боюсь» и это стало началом Neuro Dubel».

Премия Rock Profi по голосам белорусских музыкантов проводится с 2013 года Павлом Юрцевичем (клуб ili) и Дмитрием Безкоровайным (Experty.by). В прошлые годы награду «За вклад в белорусскую музыку» на Rock Profi получали группы «Ляпис Трубецкой» (2013), «Крама» (2014), N.R.M. в классическом составе (2015) и этно-трио «Троіца» (2016).

26 мая в клубе ili будут названы победители еще в пяти номинациях Rock Profi: «Лучший альбом», «Лучшая запись», «Лучшая песня», «Дебют года», «Артист года».

Лидерами по количеству номинаций являются «Петля пристрастия» (четыре) и Лявон Вольский (три). Среди номинантов также Mustelide, Shuma, Re1ikt, Naviband, Nizkiz, Brutto, «Дай дарогу» и другие.

На церемонии вручения наград Rock Profi выступят: True Litwin Beat, The Bangalors, Pink And Sweet. Церемония пройдет при поддержке оркестра «18 Датчан».