В Несвиже мошенник завладел 200 тыс. долларов индивидуальных предпринимателей

В Несвиже на основании поступивших заявлений от граждан возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 209 УК) в отношении местного жителя Валерия Кабариха, пишет БелаПАН.

Как сообщила агентству официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног, 30-летний неработающий житель Несвижа подозревается в том, что путем обмана завладел денежными средствами индивидуальных предпринимателей на общую сумму более 200.000 долларов США.

По данным следствия, противоправная деятельность подозреваемого совершалась с января по ноябрь 2013 года, когда он работал специалистом по ремонту кассовых аппаратов в коммерческой фирме в Несвиже. Оказывая услуги по техническому обслуживанию платежного оборудования, мужчина пользовался доверчивостью предпринимателей и занимал у них большие суммы денег в валюте под различными предлогами, в том числе для развития бизнеса, связанного с реализацией кассовых аппаратов. Кредиторам писал расписки, гарантируя возврат и процент от суммы займа.

Следствие располагает данными о 14 фактах мошеннических действий. Имеются сведения о том, что потерпевших может быть значительно больше, и даже из других регионов.

Сейчас следствие устанавливает всех потерпевших.