«Сбербанк» предсказывает сохранение положительной динамики ВВП Беларуси

Рост белорусского экспорта позволит удержать динамику ВВП страны в положительной области до конца года. Такой прогноз приводится в новом экономическом обзоре, который подготовили эксперты Центра макроэкономических исследований российского «Сбербанка», пишет БелаПАН.

«Результаты реального сектора за апрель подтвердили наши ожидания относительно постепенного восстановления белорусской экономики», — отмечают аналитики «Сбербанка».

Они напоминают, что по итогам января-апреля рост ВВП Беларуси составил 0,5%.

«Положительная динамика, скорее всего, связана с активизацией внешнего спроса со стороны России, поскольку потребление в Беларуси еще остается слабым и не может оказывать столь существенную поддержку экономике», — говорится в обзоре Центра макроэкономических исследований.

Аналитики «Сбербанка» обращают внимание, что в первом квартале белорусский экспорт в Россию вырос на 37,9% притом что весь экспорт за аналогичный период увеличился на 23,5%. «Урегулирование нефтегазового конфликта с Россией позволяет предположить, что рост ВВП Беларуси останется в положительной зоне», — прогнозируют они.

Как сообщалось ранее, в апреле Москва и Минск урегулировали спор в нефтегазовой сфере и Россия увеличила поставки нефти в Беларусь.

Первый замминистра экономики Беларуси Дмитрий Крутой заявил 23 мая, что достигнутые договоренности в энергетической сфере будут способствовать росту белорусской экономики в 2017 году.

«Возможности выполнения прогнозного роста ВВП на 1,7% в текущем году вполне реальны. Если по маю-июню сохранятся положительные тенденции в обрабатывающей промышленности и по итогам января-мая рост ВВП составит 0,7%, а по итогам полугодия — 1%, то годовой прогноз будет выполнен», — отметил Крутой, выступая на экономической конференции в Минске.

По его мнению, эту задачу вполне реально решить, поскольку объемы поставок нефти будут выше, чем в прошлом году. «Думаем, нам в этом смысле будет «помогать» нефтяная база прошлого года», — сказал Дмитрий Крутой.