Посол Рачков видит хорошие перспективы для работы Беларуси в Египте

По мнению белорусского посла в Египте Сергея Рачкова, у Беларуси есть значительные перспективы для работы в этой стране в торговой и строительной сферах.

По последним данным Белстата, за январь—март 2017 года товарооборот Беларуси с Египтом составил 25 млн 441,4 тыс. долларов

После заседания совместной белорусско-египетской торговой комиссии, которая прошла 25 мая в Минске, дипломат рассказал корреспонденту БелаПАН о недавней поездке в эту страну делегации компании «Белзарубежстрой».

«Состоялись многочисленные встречи в Министерстве жилищного строительства, в Совете министров, провели переговоры с крупнейшей египетской строительной компанией, посетили площадку по строительству новой административной столицы Египта, посмотрели, как они строят социальное жилье, жилье для среднего класса. Были предложения по участию в строительстве тоннелей, мостов, путепроводов. Но в первую очередь это жилье, промышленные предприятия. Сейчас все предложения проанализируем и определимся, что мы можем нашими усилиями строить в Египте. Перспективы значительные», — подчеркнул посол.

Он также отметил перспективы недавно созданного в Египте белорусского торгово-логистического центра.

«На Суэцком канале, на котором сейчас активно развивается инфраструктура, мы создали свободную экономическую зону. В ней начал работу белорусский торгово-логистический центр. Через него будет идти продажа нашей техники — тракторов, автомобилей, дорожно-строительной техники и другой белорусской продукции», — сказал Рачков.

По его словам, на данный момент через центр поставляется, в основном, тракторная техника.

«Но сейчас активно на рынок Египта выходит «Амкодор». У нас была задача оказать этому максимальное содействие. Холдинг заключил дилерское соглашение с одной из ведущих египетских компаний, подписаны первые контракты на поставку погрузчиков и другой техники. Постепенно через этот транспортный хаб в Порт-Саиде будем пропускать не только тракторную, но и дорожно-строительную технику, погрузчики, технику «Бобруйскагромаша», «Лидсельмаша». То есть, идет конкретное вхождение Беларуси на египетский рынок», — отметил посол.

На вопрос о ситуации с поставками в Египет белорусских калийных удобрений, Рачков ответил: «В прошлом году мы их поставили примерно на 850 тысяч долларов. Дело в том, что к землям Египта не очень подходят калийные удобрения. У нас их покупают для производства комплексных удобрений. Но и около 1 млн долларов — неплохая поставка. Мы надеемся сохранить эту позицию в нашем товарообороте, в структуре экспорта».

По последним данным Белстата, за январь—март 2017 года товарооборот Беларуси с Египтом составил 25 млн 441,4 тыс. долларов, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Экспорт сложился на уровне 15,1 млн (в 4,2 раза больше), импорт — 10,4 млн (в 1,8 раза больше). Положительное сальдо составило 4 млн 680,8 тыс. долларов.

 

Фото pixabay.com