Брестский облсуд не удовлетворил жалобы участников первомайского флешмоба

Сегодня Брестский областной суд не удовлетворил жалобы участников первомайского флешмоба Владимира Козловского, Инги Абрамовой и Алексея Сомайлюка на постановления суда Ленинского района Бреста, сообщил БелаПАН правозащитник Владимир Величкин.

Первомайский флешмоб в Бресте

Районный суд 2 мая признал их виновными в участии в несанкционированном мероприятии по ч. 1 ст. 23.34 КоАП. Козловский был арестован на 10 суток, Абрамова — оштрафована на 10 базовых величин (230 рублей), Сомайлюк — на 15 (345 рублей).

Четыре общественных активиста 1 мая пришли к кинотеатру «Беларусь» на пешеходной улице Советской в Бресте и развернули пустые листы бумаги. Таким образом они хотели выразить протест в связи с массовыми задержаниями и административными наказаниями участников мирных акций, в том числе против декрета президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», а также в связи с задержаниями журналистов, которые освещали эти акции.

Трех участников акции доставили в Ленинский РОВД Бреста. До суда их поместили в изолятор временного содержания.

«Чистые листы бумаги не несут никакой смысловой нагрузки. А то, что люди держали их в руках, квалифицировать как несанкционированное массовое мероприятие, неправомерно», — считает правозащитник.