Лукашенко ответит на вопросы школьников

Александр Лукашенко 26 мая посетит столичную среднюю школу № 61 Минска, передает БелаПАН.

На встречу «Молодежь. Взгляд в будущее» приглашены 300 человек из Минска и регионов Беларуси, сообщает пресс-служба президента. В их числе лучшие представители учащейся молодежи 12-17 лет, которые проявили себя в творческой, культурной, спортивной и общественной жизни, стали инициаторами детских и молодежных социально значимых проектов и инициатив.

Школьники в неформальной атмосфере смогут пообщаться с президентом, задать вопросы, высказать мнения по интересующим их темам, поделиться предложениями, сообщает пресс-служба.

В ходе посещения школы Лукашенко ознакомится с развитием системы общего среднего образования, осмотрит выставку достижений детского и молодежного движения «Лидерские ориентиры — формула успеха».

Как сообщалось, Александр Лукашенко поручил пересмотреть время начала школьных занятий.

Выступая 21 апреля с ежегодным посланием народу и парламенту, он сказал: «С девяти часов надо начинать учебу в школе и не смотреть на то, что родителям сложно в школу отправить ребенка, потому что они раньше идут на работу. Безобразие в школе в элементарных вещах. <…> В школе нельзя над детьми издеваться. Мы же инвалидов готовим».

«Надо нам менять график работы школ. Раньше девяти часов уроки начинать не надо», — заявил он 12 мая, принимая кадровые решения.

Он отметил, что некоторые родители выступают против такого решения, но в первую очередь необходимо думать о здоровье детей, о том, как они усваивают в школе материал. «Поэтому нам надо в этом плане менять ситуацию, особенно на селе. Даже на автобусе пять-семь километров везут детишек. Им же надо в шесть часов просыпаться — это разве нормально? Взрослый человек в шесть часов не может проснуться», — цитирует Лукашенко пресс-служба президента.

«Поэтому по образованию у нас должны быть серьезные подвижки. И к вступительным экзаменам мы тоже какие-то изменения внесли, но надо более существенно к этому подходить», — добавил глава государства.