Лукашенко призвал молодежь искать счастья прежде всего на родине

Во время посещения СШ № 61 в Минске Александр Лукашенко призвал молодежь искать счастья прежде всего на родине. «Именно под нашим небом — Беларуси — вы сможете быть в полной степени счастливыми и осуществить свою мечту», — заявил он, пишет БелаПАН.

По словам Лукашенко, можно, конечно, уехать за границу, как делают некоторые. «Мы никого не удерживаем», — добавил он. Но, как показывает практика, потом может быть достаточно сложно вновь интегрироваться в родную страну, найти свое место в обществе, добавил глава государства.

«Главное — это твоя земля, на которой ты родился. Поэтому я вам советую не как президент, а как человек: не теряйте своей земли! Живите на ней и старайтесь сделать что-то для той земли, на которой вы родились. Для тех людей, благодаря которым вы, возможно, станете великими и лидерами, — цитирует президента его пресс-служба. — Вы — наша надежда, богатство страны, и мы обязаны сделать, и будем делать все для того, чтобы вы прижились на этой земле, чтобы вы ценили эту землю и защищали».

По словам Лукашенко, инициаторы перспективных и интересных молодежных проектов заслуживают поддержки и уважения. «Эти люди делают то великое, что поднимает страну, что наполняет содержанием всю нашу жизнь. Если будут реализованы эти и другие проекты, они принесут мировую славу Беларуси»,— сказал он.

«Александр Лукашенко рассказал школьникам о качествах настоящего лидера и призвал ценить время, — сообщает пресс-служба. — Он подчеркнул, что лидерские качества нужны в самых различных сферах, будь то управление страной или конкретное производство». «Вы можете быть лидерами и в трудовых коллективах. Настоящий лидер — это не только руководитель крупного предприятия, председатель гор-, райисполкома или же глава правительства и президент. Настоящий лидер — он всегда лидер и в коллективе. Очень надеюсь, что вы и есть такие люди», — добавил глава государства.

По его мнению, в стране созданы все условия, чтобы жизненная дорога молодых людей была успешной, а «сложившаяся система образования позволяет сделать осознанный выбор профессии и реализовать те способности», которыми они обладают.

Лукашенко посоветовал школьникам «не терять впустую драгоценное время». «В жизни надо делать все в свое время. Если вы сейчас не сделаете то, что должны — получить знания, построить фундамент своей жизни в целом, — завтра уже будет поздно. Сейчас жизнь не та, что у ваших преподавателей или у меня. Раньше она была более спокойной. Сейчас жизнь жутко спрессована. Если ты потеряешь год, ты завтра не наверстаешь. У тебя не будет этого времени. Твои сверстники уйдут вперед», — отметил он.