Посол России Суриков: Литва критикует БелАЭС из-за сорвавшегося строительства своей атомной станции в Висагинасе

Россия «с некоторой долей улыбки» воспринимает критику со стороны Литвы строительства Белорусской АЭС вблизи Островца (Гродненская область). Об этом заявил журналистам посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков, который  посещает стройплощадку БелАЭС 26 мая в составе  делегации иностранных дипломатов, пишет БелаПАН.

«Чем движется Литва во всех своих этих оппонентских делах? — задал вопрос Суриков. — Не секрет, что здесь рядом затевалось строительство Висагинаской атомной станции — на замену выводящейся из эксплуатации Игналинской, которая тоже рядом, недалеко от границы с Беларусью. Технологии были японские, но после аварии на Фукусиме инвесторов на японские технологии не нашлось, и это проект пока на данном этапе завалился. А это большая экономическая потеря для Литвы, потому что этот объект нес бы небольшой стране прирост ВВП примерно на 20-30%, а то и до 50%, и улучшал бы социальное настроение в обществе, в том числе и уровень жизни».

«Потеряв этот объект, руководство Литвы, политики, безусловно, оскорблены в своих лучших чувствах. Поэтому в этой ситуации [со строительством БелАЭС] выступают, всячески оппонируя сооружению этой станции. В этом главная причина, а не в чем-то другом», — убежден российский дипломат.

Проект строительства АЭС около Островца Суриков назвал «очень нужным Беларуси» не только с точки зрения «диверсификации топлива, но, в первую очередь, с той точки зрения, что это новейшие технологии, которые базируются на ядерном фундаменте». Этот проект отметил он, повлияет на то, что в стране возникнут «новые специальности, совершенно новая высокотехнологичная отрасль, которой раньше в Беларуси не было».

«С точки зрения социальной, это улучшение жизни близлежащих поселков и города Островца, Гродненской области да и самой Беларуси. Это другой уровень жизни людей после пуска в эксплуатацию этого объекта. Это пример для дальнейшего выстраивания высокотехнологических объектов в Беларуси, не только ядерных. Россия оценивает это положительно, потому что мы понимаем, что Беларусь — это наш ближайший союзник, брат и друг. Мы прикладываем все усилия для быстрейшего окончания строительства и безопасности этого объекта, в первую очередь», — заверил Суриков.

Он также отметил, что на этапе разработки проекта строительства БелАЭС с двумя энергоблоками суммарной мощностью 2.400 МВт, рассматривалась возможность в перспективе ее мощность удвоить. Пока что, сказал Суриков, Беларусь и Россия — как проектировщик генподрядчик строительства — к этому вопросу не возвращались.

Напомним, в феврале этого года МИД Литвы назвал десять причин, по которым литовская сторона не считает сооружение Белорусской АЭС безопасным. Претензии касаются процедуры выбора и физико-географических характеристик стройплощадки, уязвимости АЭС перед падением тяжелого самолета, отсутствия отчета по стресс-тестам и полных выводов миссии МАГАТЭ по обзору площадки и конструкций атомных объектов с учетом внешних угроз, опасности загрязнения водоемов Литвы в случае серьезной аварии на БелАЭС и многого другого. 


  • валера горевой
    Литовцы будут в калии, зато будут улыбаться и угождать западу.