В ближайшее время Беларусь получит окончательный отчет по SEED-миссии, — Михадюк

Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, отвечая на вопросы иностранных дипломатов, которые посетили площадку строящейся под Островцом атомной электростанции, заявил, что Беларусь получит окончательный отчет экспертов миссии по оценке площадки и дизайна БелАЭС с учетом внешних воздействий (SEED-миссия) в ближайшее время.

Островецкую АЭС 26 мая посетили послы зарубежных стран

«Нам сообщили, что отчет практически готов, он проходит последнее согласование, и в ближайшее время мы его получим», — приводит БелаПАН слова чиновника.

SEED-миссия работала на площадке строящейся в Островце (Гродненская область) Белорусской атомной электростанции 16—20 января. Она пришла к выводу, что в проект БелАЭС заложены такие конструкционные параметры, которые помогут ей выдержать самый худший из возможных сценариев. Однако Литва, имеющая претензии к строительству станции вблизи своих границ, заявила, что миссия проведена не в полном объеме.

Литовская сторона отмечала, что миссия МАГАТЭ по обзору площадки и конструкций атомных объектов с учетом внешних угроз (SEED) должна была состояться еще «до окончательного выбора стройплощадки». При этом миссия SEED, которую Беларусь приняла в начале 2017 года, оценивала БелАЭС лишь по двум из шести модулей, оставшиеся четыре модуля Беларусь «отказывается завершить».

Площадку АЭС сегодня посещают послы Великобритании, Германии, ОАЭ, Палестины, России, Румынии, Сербии, Туркменистана, Турции и Украины. В поездке также участвуют представители дипломатических миссий Венгрии, Вьетнама, Италии, Ливии, Нидерландов, Кыргызстана, Польши, Словакии, США, Таджикистана, Чехии, Франции, Японии и представительства ЕС в Беларуси.

Посольство Литвы, которая негативно относится к строительству АЭС возле своей границы, накануне визита на АЭС уведомило белорусский МИД в том, что его представитель посещать стройплощадку не будет.


  • Михаил Серяков
    очень зря
  • Михаил Серяков
    очень зря