ГТК: внешнеторговый оборот Беларуси за четыре месяца увеличился более чем на 21%

По данным статистики Государственного таможенного комитета, внешнеторговый оборот Беларуси в январе—апреле 2017 года увеличился на 21,6% в сравнении с аналогичным периодом 2016 года и составил 18,3 млрд долларов.

Товарооборот со странами СНГ составил 61,5% от общего товарооборота Беларуси. Экспорт в страны СНГ увеличился на 29,8% и составил 5,1 млрд долларов, импорт — на 23,6% до 6,2 млрд долларов, пишет БелаПАН.

Товарооборот со странами Европейского союза возрос на 6,2%: объем экспорта и импорта увеличился и составил 2,1 млрд и 1,8 млрд долларов соответственно.

Основными партнерами Беларуси во внешней торговле являются Россия, Украина, Китай, Германия, Великобритания, Польша, Турция, Литва, Нидерланды, Италия, Бразилия, Казахстан.

Основные экспортируемые товары: нефтепродукты, калийные удобрения, молочные продукты (сыры и творог, молоко и сливки сгущенные, сливочное масло, молочные пасты), грузовые автомобили, тракторы. Ведущие позиции в импорте из других государств занимают нефть сырая, газы нефтяные и нефтепродукты.