Вице-министр энергетики Литвы не знает, куда Беларусь будет поставлять электроэнергию с БелАЭС

Даже строящиеся в настоящее время два реактора Белорусской АЭС могут быть избыточными для Беларуси и непонятно, куда будет поставляться электроэнергия, заявил вице-министр энергетики Литвы Симонас Шатунас.

Процесс строительства БелАЭС идет полным ходом

Так он прокомментировал слова посла России в Беларуси Александра Сурикова, который 26 мая при посещении площадки БелАЭС сказал о том, что в будущем на Белорусской атомной станции в Островце (Гродненская область) могут быть установлены еще два реактора.

«Литва реализует свой закон, не будет впускать электроэнергию с небезопасной АЭС, поэтому я действительно не знаю, куда, за исключением, возможно, российского внутреннего рынка, Белоруссия будет поставлять это электричество. Уже и сейчас предварительные подсчеты показывают, что и нынешние строящиеся два реактора - это слишком много. В таком случае электроэнергия будет продаваться на внутренний российский рынок, поскольку это интегрированные системы», – приводит Delfi.lt слова Симонаса Шатунаса агентству BNS.

Кроме того, по словам вице-министра, все еще не ясно, какова будет цена электроэнергии с этой АЭС. Беларусь не предоставляет конкретных расчетов. Шатунас также обращает внимание на вопрос о хранилищах отработанного ядерного топлива. Он сказал, что, если хранилища не включены в нынешнюю цену, то это означает, что она будет еще выше.

«Переработка атомных отходов, как свидетельствует шведский опыт, необычайно дорога, и иногда составляет чуть ли не половину затрат на развитие самой атомной станции. Включены ли эти затраты, если нет, какова реальная коммерческая цена этой станции?» – пояснил вице-министр энергетики Литвы.


  • Александр Шибут
    можно подумать,это действительно строит Беларусь,по моему, Россия решила построить станцию на территории Беларуси,ну а мы верим в счастливое будущее