Витеблянин обвинен в особо крупном мошенничестве с недвижимостью в Могилевской области

47-летнего жителя Витебска обвиняют в махинациях с недвижимостью в Могилевской области на 450 тысяч рублей.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк, мужчина, не имея лицензии, с 2008 по 2016 годы осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по совершению сделок с объектами недвижимости.

«На территории Могилевской области он находил квартиры, которые не пользовались спросом, покупал их по заниженным ценам, делал косметический ремонт и продавал уже по рыночной цене. Кроме того, мужчина разработал схему обмана доверчивых граждан: находил одиноких владельцев неприватизированных квартир, входил к ним в доверие и организовывал заключение фиктивных браков между пострадавшими и членами своей семьи. А после помогал с приватизацией недвижимости, оформляя право собственности на имя своих родственников», — рассказала Соленюк, отметив, что сумма незаконно полученных витеблянином денежных средств составила порядка 450 тысяч рублей.

В настоящее время подследственному предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 209 и ч. 2 ст. 233 УК (мошенничество и незаконная предпринимательская деятельность, сопряженная с получением дохода в особо крупном размере). Он заключен под стражу. На имущество обвиняемого наложен арест, в том числе на деньги, золотые изделия, автомобиль, объекты недвижимости на общую сумму около 57 тысяч рублей.

Выявлено 14 эпизодов преступной деятельности обвиняемого. Но следствие полагает, что таких фактов может быть гораздо больше, в связи с чем просит граждан, обладающих какой-либо информацией, сообщить об этом в правоохранительные органы по телефону в Могилеве (80222) 29-50-80.