Начались съемки белорусского молодежного хоррора «Упыри»

В Минске начались съемки молодежного фильма ужасов «Упыри». Фильм снимается кинокомпанией «Наше кино». «Упыри» станут дебютом новой кинокомпании в области полнометражного кинопроизводства, а также дебютом в большом кино режиссеров Макса Сирого и Андрея Гринько.

На главные роли в фильме, кроме молодых белорусских актрис Анастасии Василевской и Анастасии Филипповой, приглашен французский актер Габриэль Пик и японец Кенто Сано.

В фильме будут звучать русский, белорусский и французский языки.

«По сюжету иностранцы приезжают в Беларусь и вместе с нашими девушками попадают в разные ситуации, — рассказывает режиссер картины Макс Сирый. — Фильм в том числе о восприятии иностранцами белорусского колорита. Поиск главных героев дался нам нелегко. Прошли десятки кастингов, кинопроб, мы даже объявляли народный кастинг, пока окончательно утвердили актерский состав».

В качестве гостевой звезды фильма заявлен шоумен и продюсер Вадим Галыгин.

«Нам показалось, что появление Вадима не в комедийной роли будет неожиданным, — говорит со-режиссер фильма Андрей Гринько. — В какие-то моменты вы привычного Галыгина буквально не узнаете».

Съемки фильма будут проходить по всей Беларуси — от Минска до самых отдаленных мест в приграничной зоне.

«Технологически это будет очень качественное и современное кино, — обещает автор идеи и продюсер Сергей Якубовский. — По картинке вы не найдете отличий от лучших голливудских или европейских аналогов. Свет, камеры, объективы, технологии мы используем только самые лучшие. Хочется показать, что в Беларуси можно снимать картинку мирового уровня».

Молодежный хоррор «Упыри» снимается без государственной поддержки. Финансирование осуществляется продюсерской группой кинокомпании «Наше кино»: Сергеем Якубовским, Виктором Лобковичем и Андреем Курейчиком.

«Мы ищем партнеров, готовых поддержать новый белорусский кинематограф, — рассказывает продюсер и сценарист проекта Андрей Курейчик. — Понятно, что за свой счет много большого кино не наснимаешь, и хотелось бы выходить на уровень серьезного, индустриального кинопроизводства. На прорыв и новую волну национального кинематографа. Мы очень благодарны компании «Бульбаш» и торговой марке «Нароч», которые первыми поддержали наше кино. Спасибо фирме «Модум — наша косметика» и компании «Френдли», а также усадьбе «Бобровая хата». И очень ждем всех, кто может нам помочь».

Снимать «Упырей» будут до конца июня, после чего начнется этап пост-продакшна. А на экраны белорусских кинотеатров первый отечественный молодежный хоррор выйдет уже этой осенью.