Беларусь едет на «ЭКСПО-2017» в Астану за новыми инвесторами и крупными контрактами

На выставке «ЭКСПО-2017» в Астане Беларусь рассчитывает привлечь новых инвесторов и заключить ряд крупных контрактов. Об этом 29 мая на пресс-конференции в Минске заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин, передает БелаПАН.

Среди наиболее важных инвестиционных проектов, которые будут представлены в течение работы выставки с 10 июня по 10 сентября, он назвал строительство новой этилен-пропиленовой установки на заводе «Полимир» (ОАО «Нафтан») мощностью 300 тыс. тонн в год (на общую сумму 511 млн долларов США); строительство в ОАО «Гродно Азот» цеха по производству аммиака мощностью 875 тыс. тонн в год, водорода — мощностью 200 млн тонн в год; карбамида — 1,225 млн тонн в год (1,581 млрд долларов); создание мощностей и увеличение объемов производства на базе ОАО «БелАЗ» карьерных самосвалов грузоподъемностью 90-450 тонн (264,5 млн долларов); строительство Бешенковичской ГЭС на Западной Двине (186 млн долларов).

Среди научных и инновационных разработок будут представлены высокоэффективные мощные источники питания широкого применения (разработчик — БГУ); программно-управляемые источники питания, предназначенные для нанесения многослойных микрослойчных покрытий с различным составом и физическими свойствами слоев (БГУИР); новый тип турбины для утилизации вторичных энергетических ресурсов, позволяющий вырабатывать электроэнергию из низкопотенциальных энергетических ресурсов (БНТУ); автоматизированная модульная станция очистки питьевой, технологической и сточных вод с управлением через интернет (НАН Беларуси) и др.

В рамках «ЭКСПО-2017» планируется проведение Дня белорусской науки, инноваций, инвестиций; Белорусско-казахстанского делового форума; 13-го заседания межправительственной белорусско-казахстанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству; форума «Евразийская неделя».

По словам Шумилина, международная конференция «День белорусской науки, инноваций, инвестиций» на базе национального павильона включает интерактивные презентации основных тенденций развития альтернативной энергетики и охраны окружающей среды в Беларуси; инновационных технологий в области энергоэффективности и энергосбережения; информационно-коммуникационных и авиационно-космических технологий (с презентацией новейших отечественных разработок, сфер их применения — беспилотных летательных аппаратов белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли); утилизации органических отходов и зеленой экономики; высокопроизводительных программных средств при поиске месторождений углеводородного сырья.

«В ходе этих мероприятий состоятся встречи с представителями бизнеса Казахстана и других стран — участниц выставки, чтобы обсудить вопросы как в области торговли, так и совместных проектов. Планируем привлечь и новых инвесторов, — заявил глава ГКНТ.