Лукашенко: наши проблемы в гребле и таэквондо — во многом результат безалаберности и расхлябанности

Беларусь должна быть готова грамотно противостоять безосновательному давлению при обвинениях в использовании допинга, заявил Александр Лукашенко 30 мая на Олимпийском собрании.

«В мире обсуждается запрет на участие в Олимпиаде спортсменов, ранее попадавшихся на допинге. Конечно, нам надо ужесточать наказание за такие нарушения, но это только одна часть проблемы. Другая — мы должны быть готовы грамотно противостоять безосновательному давлению», — отметил глава государства.

Он напомнил, что в употреблении допинга обвинялись белорусские тяжелоатлеты и гребцы. Последние были отстранены от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

«А ведь это были потенциальные медали. Зная всю ситуацию, нужно было сработать на упреждение. Часть претензий Международного олимпийского комитета удалось снять, но глобально, как выяснилось, федерации не готовы защищать себя. Там не знают ни международных процедур, ни что делать в экстренной ситуации. А ведь мы говорили об этом на прошлом собрании», — заявил Лукашенко.

«Сейчас никому не нужны доказательства. Нужен только повод. Действует принцип: накажем, а разбираться будем потом. И, наконец, банальное отсутствие дисциплины. Наши проблемы в гребле и таэквондо — во многом результат безалаберности и расхлябанности. Мы направляемся на зарубежные сборы, а элементарные правила собственной безопасности не соблюдаем», — отметил президент Национального олимпийского комитета, сообщает БЕЛТА.

 

Фото пресс-службы президента Беларуси