Минэнерго: доля установок возобновляемых источников энергии в энергосистеме Беларуси составляет 2,1%

Суммарная установленная мощность установок, использующих для генерации электричества возобновляемые источники энергии (ВИЭ), в 2020 году приблизится к 950 МВт. Об этом заявил начальник управления энергоэффективности Министерства энергетики Сергей Гребень, выступая 30 мая в Минске на международной научно-технической конференции «Альтернативные источники сырья и топлива — 2017», пишет БелаПАН.

По словам чиновника, на 1 января 2017 года установленная мощность белорусской энергосистемы составляла 9.854 МВт.

«Если общая установленная мощность установок ВИЭ по итогам 2012 года была 49 МВт, а по итогам 2016-го — 206 МВт, то уже в 2020 году она приблизится к 950 МВт, что практически сопоставимо с работой одного энергоблока Белорусской АЭС в режиме 80-процентной загрузки», — сказал представитель Минэнерго.

Интенсивное развитие генерации «зеленой» электроэнергии Гребень связывает с «инвестиционной привлекательностью проектов по возобновляемой энергетике», в том числе за счет того, что государство гарантирует покупку электроснабжающими организациями электроэнергии, произведенной установками ВИЭ, по повышенным тарифам.

Чиновник сослался на данные Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, согласно которым на 1 февраля этого года сертификаты, подтверждающие «зеленое» происхождение сгенерированного электричества, получили 163 юридических лица и индивидуальных предпринимателя. В общей сложности им принадлежат установки ВИЭ суммарной мощностью почти 154 МВт, в то время как Минэнерго — лишь 52 МВт.

Таким образом, доля установок ВИЭ в энергосистеме Беларуси сегодня занимает 2,1%. По итогам 2016 года, сказал Гребень, этими установками было сгенерировано 226 млн кВт•ч электричества — 0,7% от общего количества выработанной в стране электроэнергии.

Представитель министерства напомнил, что согласно концепции энергетической безопасности, утвержденной правительством в 2015 году, к 2020 году «доля первичной энергии из ВИЭ в валовом потреблении топливно-энергетических ресурсов должна достигнуть не менее 6%».