10 городов США требуют от Конгресса начать процедуру импичмента Трампа

В США органы местного самоуправления 10 городов обратились к Конгрессу с предложением о начале процедуры импичмента президента Дональда Трампа, сообщает издание Politico.

Embed from Getty Images

 

Бруклин, штат Массачусетс, стал 10-м по счету городом, призвавшим Конгресс запустить процедуру импичмента. До него соответствующее предложение внесли муниципалитеты Кембриджа, Амхерста, Пелхэма и Леверетта. Кроме того, в данный момент такую возможность рассматривают власти города Ньютон. В штате Калифорния импичмент поддержали Лос-Анджелес, Ричмонд, Аламеда и Беркли.

В Чикаго городской совет разработал проект постановления, который уже поддержал 31 представитель местного самоуправления. «Переломным моментом» там назвали увольнение Трампом Джеймса Коми с должности директора Федерального бюро расследований.

Издание пишет, что цель такой активности органов местного самоуправления, которые не имеют полномочий в вопросе импичмента, заключается в том, чтобы убедить Конгресс сделать первый шаг к процедуре импичмента Трампа. 

Если Конгресс примет решение о необходимости импичмента, будет проведено голосование в Палате представителей, где решение принимается простым большинством. Потом голосование пройдет в Сенате, который должен набрать не менее двух третей голосов для утверждения необходимого решения.

17 мая конгрессмен-демократ Эл Грин призвал американский парламент начать процедуру импичмента. В своем заявлении он отметил, что Трамп мешает расследованию российского влияния на выборы президента 2016 года. 

Конгрессмен имел в виду увольнение директора Федерального бюро расследований Коми. Именно он занимался расследованием в отношении Трампа, и 9 мая Белый дом отправил его в отставку, назвав неэффективным.

Трамп был избран президентом США на выборах 8 ноября 2016 года. Он официально вступил в должность 20 января.