Шуневич получил грамоту «за деятельность по обеспечению прав и свобод граждан»

Министр внутренних дел Игорь Шуневич награжден почетной грамотой Национального собрания Беларуси «за деятельность по обеспечению прав и свобод граждан и за значительный вклад в укрепление законности и правопорядка», передает БелаПАН.

31 мая во время совместного заседания обеих палат парламента грамоту ему вручил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. Награждение было встречено аплодисментами.

Следует отметить, что в последние годы МВД лидирует среди госведомств по количеству скандальных ситуаций, которые становятся достоянием гласности и получают негативный общественный резонанс. В интернете периодически появляются видеоролики о конфликтных ситуациях с участием милиции, появляются сатирические фотоколлажи.

На пресс-конференции в марте прошлого года Шуневич заявил, что «против МВД ведется информационная война». При этом он подчеркнул, что «милиция не выглядит беспомощной — просто некоторые журналисты выставляют ее в таком свете».

Шуневич признал, что «в основной своей массе критические замечания или публикации в средствах массовой информации носят конструктивный характер».

«Но если нас провоцируют, хамят, пытаются иллюстрировать наш непрофессионализм именно такими способами, деструктивными, я считаю, мы будем также цивилизованно на это реагировать, в том числе включая механизм правовой защиты сотрудников органов внутренних дел путем обращения в суды с исками. Такая практика у нас уже имеется», — добавил министр.

Ситуация с критикой в адрес милиции обострилась в этом году после массовых задержаний граждан и журналистов негосударственных СМИ во время мирных демонстраций против декрета президента «о тунеядцах».

Сегодня, общаясь с журналистами в парламенте, Шуневич отметил: в последнее время сотрудники органов внутренних дел все чаще попадают в ситуацию, когда граждане оказывают им активное сопротивление и неповиновение. «Конечно, хотелось бы, чтобы такие случаи происходили реже (речь шла об инциденте в минском метро 27 мая, когда милиция задержала молодого человека — БелаПАН.), но мы от них никуда не уйдем», — сказал он. Глава МВД также добавил, что у сотрудников милиции «работа такая специфическая, которая сопряжена зачастую с агрессивным поведением и противодействием тем, кто нарушает умышленно закон».