Жарко: пока преждевременно отменять обязательное распределение выпускников учебных заведений

Предложения об отмене обязательного распределения выпускников учебных заведений преждевременны. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко, выступая 31 мая на совместном заседании палат Национального собрания, передает БелаПАН.

«В условиях непростой ситуации на рынке труда предоставление первого рабочего места выпускникам мы рассматриваем как меру их социальной защиты. Поэтому говорить об отмене обязательного распределения (а такой вопрос уже поступал от депутатов) преждевременно. По предварительным данным, в текущем году из подлежащих распределению выпускников первое рабочее место получили более 95%», — сказал он.

Жарко отметил, что спрос на получение образования по отдельным специальностям определил массовое открытие подготовки по ним специалистов. Так, по его словам, подготовку по экономическим специальностям ведут 26 вузов, по юридическим — 21. Поэтому не всегда выполняются лицензионные требования по материально-техническому оснащению учреждений и формированию преподавательского состава, имеющего ученые степени и звания. В связи с этим Министерство образования в течение 2017 года проведет детальный анализ вузов, по результатам которого «будут приняты меры по прекращению подготовки по невостребованным в экономике специалистам», добавил вице-премьер.