Покупать валюту без паспорта можно будет уже с 1 июня

Необходимость регистрации банками паспортных данных физических лиц, приобретающих иностранную валюту, отменяется в Беларуси уже с 1 июня 2017 года. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на Национальный банк.

Отмена регистрации предусмотрена указом президента от 29 мая № 192. Соответствующая информация доведена Нацбанком до банков.

Как пояснила пресс-служба главного банка страны, решение о либерализации валютного режима принято по инициативе Нацбанка с учетом  стабильной ситуации на внутреннем валютном рынке. В течение достаточно продолжительного времени на рынке наблюдается сбалансированность спроса и предложения.

«Таким образом, в настоящее время требование о регистрации паспортных данных при покупке иностранной валюты физическими лицами стало излишним, так как влечет дополнительные издержки со стороны банков и не соответствует современным тенденциям валютного рынка», — поясняет регулятор.

Кроме того, отмечают в Нацбанке, в Беларуси действует соответствующая международным стандартам система идентификации участников финансовых операций, которая направлена на противодействие отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения. В рамках данной системы, в частности, сохраняется требование по идентификации лиц, осуществляющих финансовые (в том числе валютно-обменные) операции, при сумме операции от 1.000 базовых величин. В связи с этим наличие дополнительного комплекса мер по регистрации паспортных данных не является целесообразным, считают в Нацбанке.

Стоит отметить, что население Беларуси уже более года выступает чистым продавцом инвалюты. За 2016 год физические лица продали наличной инвалюты на 2,4 млрд больше, чем купили. За четыре месяца нынешнего года население продало почти на 860 млн долларов наличной валюты больше, чем купило.

Напомним, регистрация паспортных данных при покупке валюты была введена 9 ноября 2011 года на основании указа президента № 449 «О некоторых вопросах осуществления валютно-обменных операций физическими лицами» от 6 октября того же года.

«Данный указ принят в рамках разработанного правительством и Национальным банком Беларуси комплекса мер по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля, — говорилось в сообщении президентской пресс-службы. — Регистрация паспортных данных физических лиц позволит сформировать межбанковскую централизованную электронную базу данных по учету иностранной валюты, проданной физическим лицам, с помощью автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства».

2011 год был одним из самых тяжелых для белорусского рубля: курс наличного доллара США вырос в 2,76 раза.