Архитектор Сергей Ляпин подал в суд на «Гомельскую правду»

Сегодня архитектор и урбанист Сергей Ляпин подал исковое заявление в суд Железнодорожного района Гомеля на газету «Гомельская правда» и автора одной из публикаций Романа Старовойтова.

Архитектор Сергей Ляпин

Как пишет БелаПАН, истец требует признать сведения, приведенные в статье «ГП», недействительными, ущемляющими права, обязать ответчиков принести в газете извинения и дать опровержение.

Напомним, в Гомеле начато строительство многоэтажного дома на месте, где было старое еврейское кладбище. Об этой ситуации высказался в своей статье архитектор Сергей Ляпин, который подверг критике действия властей и застройщика. Он также указывал, что на месте строительства найдены останки, поэтому, согласно законодательству, работы нужно приостановить и провести археологические раскопки.
Вслед за его резонансной публикацией местные государственные СМИ выпустили ряд статей и сюжетов с защитой позиции властей и критикой, содержавшей, по мнению Ляпина, оскорбительные высказывания в его адрес.

«Статья в «Гомельской правде» на полосу была посвящена мне и моей деятельности. Мне припомнили и вменили в вину и защиту зеленых насаждений в городе, и критику расширения проезжей части за счет деревьев и тротуаров, и многое другое — все, что неприятно для властей. Автор статьи в «ГП» называет меня провокатором и вообще выступает в лучших традициях советской печати, когда «врагов» клеймят позором. К примеру, автор статьи пишет: «Такова тактика провокаторов, тактика раскачивания лодки, кому-то не по нраву, что лодка идет слишком плавно». Также он пишет, что на меня нужно подать в суд за нарушение национальной безопасности», — прокомментировал Ляпин.

Он считает «явным анахронизмом» статьи в советском пропагандистском духе и заявляет о готовности защищать свою репутацию и в вышестоящих судебных инстанциях.

Историк и журналист Мария Булавинская отметила, что ситуация вокруг строительства многоэтажного дома на месте старого кладбища должна быть решена в русле закона — нужно проведение археологических раскопок. Работы, которые провел застройщик, чтобы доказать, что на месте строительства не было останков, историк назвала самодеятельностью, которая не подпадает ни под какие законодательные нормы.

«Там не было археологов, не было разрешения от Академии наук. Это выглядит неадекватно, когда застройщик — заинтересованное лицо — сам проводит раскопки и заявляет, что останков там нет. Он сказал, что пригласил лучших специалистов — еврейскую общину, но почему застройщик считает, что еврейская история принадлежит только еврейской общине и только она имеет право контролировать этот вопрос? На этом месте похоронены жители Гомеля, и этот вопрос должен быть актуален для всех горожан», — заявила Булавинская.

Архитектор Сергей Ляпин — автор ряда городских проектов по благоустройству города: «Книжная полка» и «Телепорт» возле областной библиотеки, граффити с изображением известного архитектора Станислава Шабуневского на улице Кирова. Он неоднократно выступал в СМИ с критикой резонансной реконструкции на улицах Кирова, Интернациональной, проспекте Космонавтов и др. Благодаря деятельности Ляпина и других активистов не были построены, как задумывали власти, подземные переходы на главной площади города, не состоялось расширение улицы Пролетарской за счет зеленых насаждений.


  • владимир басак
    сергей абсолютно правильно поступил. тошно читать было тот пасквиль борзописца старовойтова в гэпэ!!
  • Kra Savchik
    Как Сергей будет доказывать, что «Статья в «Гомельской правде» на полосу была посвящена...» ему и его деятельности... ? еще раз вернуться к теме...?