Ставка рефинансирования вновь снижена

Финансовые власти страны держат обещание по снижению ставки рефинансирования: на заседании Правления Национального банка Беларуси принято решение о ее очередном снижении с 14 июня с 14 до 13% годовых, ставок по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков — с 17 до 15% годовых, а также ставок по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности — с 9 до 8% годовых.

Нацбанк снизил ставку рефинансирования
На фото Сергей Балая: Национальный банк Республики Беларусь

Как отметили в пресс-службе регулятора, данные решения в области процентной политики принимались «с учетом наблюдаемых положительных тенденций в экономике, повышения ее внешней устойчивости, укрепления стабильности в денежно-кредитной сфере», пишет БелаПАН.

По оценкам регулятора, сохраняется тенденция замедления инфляции более значительными темпами, чем ожидалось. В апреле в годовом выражении прирост потребительских цен составил 6,3%, базовая инфляция — 6% против 10,6 и 10% в декабре 2016 года соответственно. Ожидается, что в ближайшие месяцы прирост потребительских цен сохранится на уровне чуть выше 6% в годовом выражении.

Темпы роста денежного предложения остаются умеренными. По оценке, в мае прирост средней широкой денежной массы составит около 5% в годовом выражении. Усиливается положительная тенденция увеличения доли рублевой составляющей денежной массы.

Сохраняется благоприятная ситуация на валютном рынке. Чистое предложение иностранной валюты обеспечивает устойчивость обменного курса белорусского рубля и позволяет Нацбанку покупать валюту для пополнения золотовалютных резервов в условиях погашения государственных валютных обязательств.

По мнению Нацбанка, повышается внешняя устойчивость экономики. Формирование в январе—марте 2017 года положительного внешнеторгового сальдо (0,2 млрд долларов США) способствовало снижению дефицита счета текущих операций платежного баланса до 0,9 млрд долларов США против 1,5 млрд долларов США в январе—марте 2016 года.

«Возможности дальнейшего снижения Национальным банком процентных ставок будут определяться закреплением положительных трендов в экономике и монетарной сфере, а также состоянием платежного баланса», — говорится в сообщении главного банка страны.

Напомним, в первом квартале в целях снижения стоимости кредитных ресурсов Нацбанк четыре раза снижал ставку рефинансирования каждый раз на один процент: с 18 января — до 17%, с 15 февраля — до 16%, с 15 марта — до 15% и с 19 апреля до 14% годовых.

В текущем году, согласно официальному прогнозу регулятора, инфляция снизится до 9%, а ставка рефинансирования — до 14%.

В 2016 году Нацбанк снижал ставку рефинансирования четыре раза: с 25% в начале года до 18% в августе.